Preguntas frecuentes – FAQS

FAQS-preguntas-frecuentes-sobre-temas-inmobiliarios

Preguntas sobre temas de bienes raíces

 

¿Cuál es el porcentaje para aplicar retención en la fuente de arrendamientos?

El decreto 2418. de 31 de octubre de 2013 estableció lo siguiente:

Artículo 1: Modifíquese el artículo del decreto 260 de 2001, el cual quedará así:

Artículo 4. Retención en la fuente sobre otros ingresos. La tarifa de retención en la fuente a título de impuesto sobre la renta por los pagos o abonos en cuentas que por los conceptos señalados en el inciso primero del artículo 5 del decreto 1512 de 1985 efectúen las personas jurídicas, las sociedades de hecho y las demás entidades y personas naturales que tengan la calidad de agentes retenedores, es el dos punto cinco por ciento (2.5%).

Los pagos o abonos en cuenta que correspondan a estos conceptos, para los cuales existan tarifas de retención en la fuente, señaladas en disposiciones especiales, seguirán rigiéndose por dichas tarifas.

Parágrafo transitorio. La tarifa a que se refiere el presente artículo será del uno punto cinco por ciento (1.5%) para los meses de noviembre y diciembre de 2013.

Por su parte el decreto 1512 de 1985 establece en su artículo 5° lo siguiente:

A partir de la vigencia del presente decreto, todos los pagos o abonos en cuenta, susceptibles de constituir ingreso tributario para quien los recibe, que efectúen las personas jurídicas y sociedades de hecho, por conceptos que a fecha de expedición del presente decreto no estuvieren sometidos a retención en la fuente, deberán someterse a una retención del medio por ciento (0.5%) sobre el valor total del pago o abono de cuenta.

La anterior disposición normativa hace alusión a la retención en la fuente sobre otros ingresos, en este caso arrendamientos de bienes fue creada por el artículo 5 decreto 1512/85. Igualmente, puede verse el artículo .401. E.T / D.R 260/01.